Поздравляем!
Вы успешно подписаны на рассылку полезных статей и новостей.

ЕГЭ по английскому языку 2019: как подготовиться

Фото к статье - ЕГЭ по английскому языку 2019: как подготовиться

Вы долго готовились, долго учились. Проштудировали массу книг к ЕГЭ 2019 по английскому языку. Или вы, возможно, сейчас проходите процесс подготовки.

Однако, как бы то ни было, 100% гарантии сдачи экзамена — особенно на 100 балов, как хочется — нет и в принципе быть не может. НО(!) некоторой уверенностью заручиться, конечно же, хочется.

КАК СДАТЬ ЕГЭ??!

Enlineschool подготовила для вас обзор экзамена: что вас ждет, как готовиться к предстоящему испытанию – и готовиться эффективно — и где взять сил, мужества и учебники, которые – несомненно – вам очень и очень пригодятся.
Впрочем все не так страшно, как кажется.

BASIC 5

Перед тем, как приступать к подготовке к экзамену, давайте ознакомимся с некоторыми основополагающими фактами о нем:
1. ЕГЭ – Единый государственный экзамен – по английскому языку соответствует уровню B2 Общей европейской классификации уровней владения иностранными языками, то есть уровню Upper-Intermediate( «выше среднего»).

Это показатель качества знаний и умений применять эти знания на практике. Upper-Intermediate – выше среднего и почти Advanced — это cерьезно.

2. Сейчас подготовка к ЕГЭ поставлена на поток и стала своего рода бизнесом, предлагаемым языковыми школами. Поэтому при наличии времени, сил и финансов Вы без проблем сможете подготовиться к экзамену, имея стартовый уровень Pre-Intermediate (ниже среднего), Intermediate( средний) или уже Upper-Intermediate, изучая английский онлайн для детей.

Кроме того, современные технологии делают возможным готовиться к экзамену дистанционно, с помощью Skype и других платформ. Кстати, таким образом вы экономите время на дорогу.

Стандартный период подготовки составляет 2 года: 10 и 11 классы ребенка.

3. Подготовка непосредственно к экзамену ВАЖНА. Английский с носителем языка онлайн для детей поможет подтянуть говорение и понимание речи. Но следует обратить внимание на то, что вы можете знать язык на отлично, иметь грамотный и беглый разговорный, но легко потеряете баллы на простых вещах, связанных со знанием конкретного формата или с тем, как выполнять то или иное задание.

Именно поэтому важно знать формат данного экзамена.

4. ЕГЭ – по образцу международных экзаменов – испытание «комплексное», и вам придется продемонстрировать все 6 навыков – согласно формальному научному делению: знание грамматики, лексики, аудирование, чтение, письмо и говорение. Так что «вылезти» за счет беглости или хорошего понимания речи на слух, или чего-то еще, не получится: проверяется ВСЕ (хотя, конечно, за сильные аспекты вы можете получить более высокие баллы).

5. Помните о психологическом факторе: не стоит воспринимать ЕГЭ как нечто большое и страшное, английский – очень интересный язык и процесс его изучения еще более интересен, а в ходе подготовки вам предстоит сделать для себя немало новых открытий.

Кроме того, сданный экзамен станет предметом гордости.

И даже если ЕГЭ вы вдруг «завалили», все полученные знания все равно останутся с вами. Помним, что это не «экзамен ради экзамена», а экзамен ради знаний, новых умений, новых песен, новых фильмов и новых друзей, а в будущем – коллег и партнеров. Так что – выше нос!:)

6. Экзамен разработан Министерством образования, а именно, столь известным ФИПИ – Федеральным институтом педагогических измерений, и на сайте Института можно ознакомиться с примером экзаменационных заданий. fipi.ru.
Так что – повторяю – все серьезно.

Пока экзамен не является обязательным для сдачи, но его результат по сути служит вступительным баллом в ВУЗ, поэтому так важно, чтобы этот результат был достаточно высок.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЕГЭ

Традиционно ученые, занимающиеся языкознанием и педагогикой иностранных языков, делят аспекты владения языком на следующие навыки:
• аудирование,
• чтение,
• письмо
• говорение
+ грамматика и лексика.

Именно по этой логике построен ЕГЭ, повторяя структуру международных экзаменов: каждый раздел проверяет определенный навык.
Итак, экзамен состоит из письменной и устной частей.
Каждая проводится в свой день.

Письменная часть включает аудирование, чтение, письмо, грамматику и лексику.
• Всего 40 заданий за отведенные на них 180 минут.
• Каждый из разделов оценивается в 20 баллов.
• Максимальное количество баллов – 80.
Устная часть сдается в другой день и является факультативной, то есть необязательной.
• В нее входят 4 задания
• Общее время на выполнение — 15 мин.
• Сдав задания успешно, вы получите 20 баллов плюс к общему количеству, заработанному на письменной части.
• Возможное максимальное количество баллов – 100.
• Минимальный порог сдачи экзамена — 22 балла.
Преподаватели настоятельно рекомендуют Вам все же сдавать эту часть, так как отрицательный результат Вас «ни к чему не обязывает», а положительный будет хорошим вкладом в общую копилку баллов.

Приятная новость: по сравнению с прошлыми вариантами изменений в структуре и содержании экзамена нет. Уточнены лишь критерии оценивания заданий 39 и 40.Так что Вы смело можете брать работы прошлых лет для изучения и сравнения.

КАК ОЦЕНИВАЕТСЯ ЭКЗАМЕН

Несколько слов об оценивании экзамена.
Если баллы, полученные на ЕГЭ, перевести в пятибалльную систему, то мы получим следующую картину:
• 0-21 баллов – 2;
• 22-58 баллов – 3;
• 59-83 баллов – 4;
• 84-100 баллов — 5.

Результаты ЕГЭ становятся известны cпустя 14 дней после сдачи экзамена, и узнать их можно на официальном сайте ЕГЭ.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЧАСТЕЙ

Аудирование

Listening длится 30 минут.
Включает 3 части, звучащие без перерывов до конца. Между «кусочками» есть паузы для ознакомления с заданиями и записи ответов в бланк.
NB Один правильный ответ в этой и остальных частях «стоит» 1 балл.

Немного подробнее
Listening включает:

Задание 1. 6 высказываний и 6 утверждений, между которыми нужно найти соответствие.
Задание 2. Дано 7 утверждений, содержание которых нужно распределить на истинные (True), ложные (False) и те, о которых не говорится совсем (Not Stated).
NB Если Вы занимались по зарубежным британским учебникам, но такого рода упражнения должны быть Вам хорошо знакомы.
Задание 3. Выбор правильного ответа на вопрос. Всего 7 вопросов с данными 3 вариантами ответа.
Таким образом, можно сказать, что в «Аудировании» проверяются не только навыки понимания на слух, но и логика.

ВАЖНО читать задания и текст быстро.
В речи диктора всегда звучат ключевые слова, которые одновременно могут служить и подсказками, и отвлекающими факторами.
НУЖНО: больше тренироваться, выполняя однотипные задания.

Чтение

3 части, 9 заданий, 30 минут.

Задание 1: Cоотнесение текстов с заголовками.
Даны 7 коротких текстов и 8 заголовков (1 лишний).

Задание 2: Заполнение пропусков в тексте ( в количестве 6) подходящими отрывками( их 7 — 1 лишний).

Задание 3: Ответы на вопросы по тексту ( 4 варианта ответов даны).

ВАЖНО: 1) Работать с ключевыми словами; 2) Внимательно читать первое предложение абзаца; 3) Понимать структуру английского предложения, поскольку пропущенный отрывок часто является частью сложносочиненного или сложноподчиненного предложения

На каждую часть лучше тратить не более 10 минут – так Вы уложитесь в полчаса, отведенные на выполнение заданий.

Грамматика и лексика

Задание 1: В тексте пропущено 7 слов, и данные справа слова преобразовываем грамматически.
Задание 2: В тексте 6 пропусков — для лексических и грамматических преобразований.
Задание 3: Дан текст с 7 пропусками — к каждому из них нужно подобрать 1 верный вариант ответа из четырех имеющихся.
ВАЖНО знать базовые грамматические темы – временные формы глаголов, пассив/актив; степени сравнения прилагательных, порядковые и количественные формы числительных; сочетаемость слов – collocations.

Время выполнения каждого задания – 12-15 мин.

Письмо

Задание 1: Написать ответ на предложенное письмо – неформальное послание.
ВАЖНО 1) Ответить НА ВСЕ ВОПРОСЫ и задать нужные. 2) Соблюдать структуру письма. 3) Не забывать про грамматику! 4) По окончании работы перечитать и перепроверить все еще раз.
100-140 слов.

Задание 2: Написание эссе в ответ на данное утверждение, мнение о котором важно дать в работе: можно выразить согласие или несогласие, но внимательно обосновать свое суждение ( формальный стиль).
200-250 слов.

ВАЖНО: знать структуру и придерживаться ее, а также определенного стиля ( формального или неформального), избегать односложных предложений, использовать слова — связки, думать одновременно о содержании и форме ( грамматике).

У Вас 80 минут « на все про все»!!

Устная речь

15 минут, за которые нужно продемонстрировать свою компетентность и красноречие перед компьютером. Только Вы, компьютер и следящий за порядком организатор… — подготовьтесь к такому «раскладу» заранее! )
Ваша цель – это максимум в 20 баллов.

Задание 1: На экране — текст научно-популярного характера. 1,5 минуты на выразительное чтение вслух, 1,5 минуты на подготовку,

Задание 2: На экране — рекламное объявление. Задание: составить 5 прямых вопросов. Нужно использовать ключевые слов. Подготовка – 1,5 минуты, на каждый вопрос — 20 секунд.

Задание 3: Описание 1 фотографии из 3 по предложенному плану. Cоставление грамотного и логичного монологического высказывания.

Задание 4: 2 картинки: сравнение, сходства и различия, обоснование выбора тематики.

ВАЖНО 1) Попробовать онлайн-тренажер injaz.ege.edu.ru. 2) Знать правила чтения текста, представлять правильное звучание речи и его основ( ударение, ритм, паузы и т.д.). 3) Внимательно читать задание.4) Многократная тренировка схожих текстов.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

Для подготовки к экзамену важно использовать «правильные» материалы и использовать их правильно.
Вот примеры некоторых пособий:
1. Нужно сказать, что главный «материал» — это хороший преподаватель).
Но «в одиночестве», при наличии хорошей самодисциплины и высокой мотивации можно значительно «прокачать» свой английский для подготовки к ЕГЭ.

Нам в помощь:
2. Cайт ФИПИ – о нем уже говорилось выше.
На сайте можно найти демоверсию экзамена — письменной и устной частей, спецификацию и кодификатор; данный вариант был утвержден в ноябре 2017 года. Думаю, что примерно в это же время в этом году вы сможете увидеть там демоверсию за этот год.
Кроме демоверсии – тренировочные задания по всем навыкам, на которые ответов-ключей нет. Так что несем их для проверки преподавателю!

3. Учебные материалы:
В целом – это любые, способствующие совершенствованию нашей лексики, грамматики, навыков аудирования, чтения и письма.
Плюс – давно зарекомендовавшие себя пособия:
• Серия Macmillan Exam Skills for Russia по всем речевым навыкам (для Intermediate+)
На мой взгляд, самый «крутой» вариант.
• Virginia Evans, Jenny Dooley, Larissa Abrosimova, Irina Dolgopolskaya. Focus on RNE, изд. Express Publishing, Просвещение.
• David Spencer . Gateway, изд. Macmillan
• Malcolm Mann, Steve Taylore-Knowles. Optimise, изд. Macmillan.
• Марк Хариссон. Оксфордские тесты по английскому языку для подготовки к ЕГЭ

Российские «друзья»-аналоги:
• «Типовые экзаменационные варианты ЕГЭ под редакцией Вербицкой»( с типовыми вариантами)
• А.И. Немыкина, А.В. Почепаева — «ЕГЭ. Устная часть».
• Юнёва С.А. «Открывая мир с английским языком. 150 эссе для ЕГЭ».
• М.А. Бодоньи «Словообразование. Подготовка к ЕГЭ».
• Е.С. Музланова « Английский. 10-11 классы. Раздел «Письмо»» (у нее также смотри книги про другие разделы экзамена).
• « ЕГЭ за 30 дней: экспресс-репетитор».
• Е.В. Костюк, Е.В. Боголюбова. «Типичные ошибки в ЕГЭ и как их избежать».

ОБЩИЕ СОВЕТЫ

1. Сохраняйте здоровую уверенность в себе, по мере возможности не волнуйтесь: чему быть, того не миновать. В конце концов, это всего лишь экзамен.
2. Не позволяйте рамкам экзамена ограничивать Вашу креативность (это верно, например, для письменной части).
3. Не спешите.
4. Хорошо выспитесь и покушайте перед экзаменом.
5. Важно также в меру хорошее настроение: накануне можно послушать хорошую музыку.
6. Перестаньте напрягать мозг, судорожно листая страницы справочников перед экзаменом. Готовиться лучше ЗАРАНЕЕ.
7. ВАЖНА собранность: подготовьте все необходимое, включая канцелярские принадлежности. Главное – не забыть голову…

А еще я советую прочитать статью о FCE, поскольку экзамены схожи по формату и уровню.

Удачи! Все получится!;) Кстати, подготовиться к ЕГЭ Вы можете и с преподавателями школы Enline.

Статья написана преподавателем онлайн школы английского языка Enline Екатериной Семяниной.


Запишитесь на бесплатное пробное занятие