Поздравляем!
Вы успешно подписаны на рассылку полезных статей и новостей.

Что такое IELTS и как к нему подготовиться?

Фото к статье - Что такое IELTS и как к нему подготовиться?
22.09.2020

 IELTS (The International English Language Testing System) — это международный стандартизированный тест на знание английского языка для тех, у кого английский не является родным языком. Он был разработан в 1989 году Кембриджским Университетом совместно с Британским Советом и организацией IDP: IELTS Australia

IELTS является одним из основных тестов, используемых для рекрутинга. Также сдать IELTS придется дляЕ поступления в англоязычные ВУЗы и эмиграции. Существует три версии теста: Academic IELTS (академическая версия), General IELTS (общая версия) и IELTS Life Skills.

Сертификат Academic IELTS используется для поступления в учебные заведения Великобритании, Канады, Австралии, Ирландии, Новой Зеландии, США и других стран, в которых преподавание ведётся на английском языке.

Наличие сертификата General IELTS является необходимым для профессиональной иммиграции в Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Сертификат IELTS Life Skills в основном необходим при получении рабочей визы в Великобританию, а также в целях обучения, проживания или работы в англоязычном обществе.

Структура IELTS

Экзамен длится 2 часа 45 минут и состоит из четырех разделов: 

  • Listening (аудирование) — 40 минут
  • Reading (чтение) — 60 минут
  • Writing (письмо) — 60 минут
  • Speaking (говорение) — от 11 до 14 минут

Listening, Reading и Writing сдаются в один день с общей продолжительностью в 180 минут. Speaking может быть назначен на тот же день или в течение семи дней до или после экзамена.

Как вы уже могли догадаться Listening тестирует восприятия английского языка на слух. Данный раздел состоит из 40 вопросов, которые распределены по четырём разделам по принципу от простого к сложному. К прослушиванию предлагаются диалоги, тексты и научные лекции. Отвечать на вопросы необходимо путем заполнения пробелов в виде пропущенных слов, фраз, или выбора одного из предложенных вариантов ответа.

Reading также состоит из 40 вопросов и предлагает к прочтению три текста. Тексты Academic IELTS сложнее по структуре и словарному запасу, чем тексты General IELTS. Academic IELTS предлагает к прочтению научные материалы объемом от 650 до 1000 слов, в то время как General IELTS включает небольшие статьи на общие темы.

Writing тестирует навыки письменного английского языка и состоит из двух заданий. Первое задание Academic IELTS предлагает написать отчет примерно в 150 слов относительно графического рисунка или карты местности. Для первого задания General IELTS требуется составить письмо в 150 слов относительно предоставленной информации. Второе задание одинаково для Academic и General IELTS. Оно включает написание эссе на предложенную тему в 250 слов.

Speaking тестирует навыки разговорной речи, а в частности умение вести диалог и монолог на английском языке. Данный раздел экзаменатор проводит наедине с кандидатом. Разговор записывается на аудионосители. Speaking состоит из 3 частей: знакомство и разговор на общие темы, монолог кандидата на заданную тему в течение 1-2 минут и последующий диалог между кандидатом и экзаменатором относительно темы монолога.

Оценочная шкала IELTS

Шкала оценки градуируется от 0 до 9 баллов. Кандидатам выставляют оценку за каждый из четырех разделов: аудирование 0-9, чтение 0-9, письмо 0-9, говорение 0-9. Затем результаты за каждый раздел подытоживают в объединенный балл и выводят одну общую оценку за весь экзамен. 

Каждая полученная оценка соответствует определенному языковому стандарту:

9 — Expert user (Пользователь — эксперт)

Владеет языком в совершенстве. Демонстрирует понимание в любой ситуации.

8 — Very good user (Очень хороший пользователь)

Отлично владеет языком. Возможны случайные ошибки или непонимание. Способен хорошо поддерживает комплексную аргументацию.

7 — Good user (Очень хороший пользователь)

В основном хорошо владеет языком, однако возможны неточности и непонимание в отдельных ситуациях. 

6 — Competent user (Компетентный пользователь)

Неплохо владеет языком, однако случаются неточности и недопонимание. Может понимать и применять достаточно сложный язык в знакомых ситуациях.

5 — Modest user (Умеренный пользователь)

Удовлетворительно владеет языком. Демонстрирует понимание в большинстве ситуаций, однако совершает много ошибок. Способен поддерживать общую беседу.

4 — Limited user (Ограниченный пользователь)

Владеет базовой лексикой. Встречается множество пробелов в понимании. Неспособен использовать сложные языковые конструкции.

3 — Extremely limited user (Чрезвычайно ограниченный пользователь)

Ограниченно владеет языком. Способен понять только общий смысл в знакомых ситуациях. Наблюдается порвал в общении. 

2 — Intermittent user (Пользователь «с перебоями»)

Реальное общение невозможно, кроме коротких формулировок и отдельных слов в стандартных ситуациях. 

1 — None user (Не владеющий языком)

В целом не владеет языком за исключением небольшого словарного запаса. 

0 — Did not attempt the test (Не пытался пройти тест)

Оценить уровень знаний невозможно. 

Экзамен IELTS доступен в бумажном и компьютерном формате. Полученный сертификат действителен в течение 2-х лет со дня сдачи.

Стоимость и регистрация

Рекомендуется регистрироваться на экзамен за два месяца до даты планируемой сдачи, так как официальная регистрация на IELTS заканчивается за 35 календарных дней до даты экзамена. 

Международный экзаменационный центр IELTS Students International является официальным центром по приему экзамена IELTS на всей территории России от Калининграда до Камчатки. Тесты проводятся более чем в 30 городах. 

Проверить наличие интересующих дат в России можно на официальном сайте www.ielts.ru. Регистрация проходит в режиме онлайн, что дает возможность забронировать день в любое время из любой точки мира.

Стоимость экзамена различается в разных странах. По состоянию на 2020 год стоимость экзамена IELTS в России варьируется в разных регионах. К примеру в Москве и Санкт-Петербурге стоимость составляет 14000 рублей, во Владивостоке 19500 -рублей.

Для чего нужен IELTS тест?

Самые популярные форматы экзамена IELTS — General и Academic. Для того, чтобы начать готовится к нему, важно четко понимать для чего он вам нужен. Как уже отмечалось ранее, для эмиграции требуется сертификат General IELTS, а для поступления в учебное заведение — Academic.

Несмотря на то, что оба формата почти идентичны по продолжительности и структуре, General легче формата Academic, в особенности это касается разделов Reading и Writing. В экзамене General IELTS данные разделы упрощены. Что касается Listening и Speaking, они одинаковы в обоих форматах.

Для того, чтобы начать готовится, ваш уровень английского должен соответствовать как минимум среднему (Intermediate). Это означает, что вы должны уметь свободно изъясняться в письменной и устной форме с минимальным количеством ошибок, воспринимать речь на слух и хорошо владеть грамматикой и орфографией. 

В большинстве случаев для рабочей эмиграции требуется набрать от 6 до 6.5 баллов, а для поступления в учебное заведение — от 6 до 7и выше. Следовательно, чем престижнее учебное заведение, тем выше будет проходной балл. По этой причине перед регистрацией на экзамен необходимо досконально изучить перечень необходимых документов и узнать минимальный проходной балл. Это поможет вам наиболее эффективно подготовится к экзамену и не тратить время и деньги впустую.

Подготовка к IELTS

Важно понимать, что стандартизированные языковые тесты разработаны для проверки четырех языковых аспектов: Listening, Speaking, Reading и Writing. Это означает, что ваши занятия должны быть направлены на развитие всех четырех разделов, выявление слабых сторон и их улучшение.

К примеру, если у вас хорошо развита разговорная речь, но страдает письменная и восприятие на слух, то последним следует уделять больше времени. Однако, не стоит забывать, что время отведенное на каждое задание строго ограничено.

Следовательно, вы можете не успеть выполнить заданный раздел полноценно, если не будете обладать определенными навыками, необходимыми для сдачи теста. По этой причине рекомендуется готовиться ко всем разделам без исключения, принимая во внимание полезные советы и подсказки, приведенные в учебных материалах.

Для подготовки к разделу Listening необходимо слушать британскую речь. Просмотр фильмов, прослушка подкастов и различных передач на Youtube помогут вам развить восприятие на слух. Чтобы облегчить процесс обучения, рекомендуется смотреть видео на интересующие вас темы. К примеру, интервью с любимыми британскими актерами, музыкантами, современными писателями могут стать отличной базой для подготовки. Не забывайте также смотреть передачи на научные темы, относительно физики, химии, астрономии, биологии, и т.д., так как часто материалы прослушивания связаны с миром науки.

Раздел Reading предлагает к прочтению научные статьи с профильной терминологией. Прочтение научных журналов, таких как National Geographics, BBC News поможет улучшить скорость чтения и обогатить словарный запас необходимым лексиконом. Также рекомендуется читать современную художественную литератур. Не забывайте выбирать британских авторов.

Для подготовки к разделу Writing прежде всего следует читать успешные примеры, которые можно найти на различных online ресурсах. Изучите структуру письма, словарный запас и термины, после чего напишите свой вариант по заданной теме и старайтесь уложиться в заданный отрезок времени. Рекомендуется завершить задание на 2 минуты раньше, чтобы успеть проверить работу на наличие орфографических ошибок.

Наиболее эффективный метод подготовки к Speaking — начать ежедневно говорить. Попросите друга, коллегу или члена семьи стать вашим собеседником. Уделите в день хотя бы 10-15 минут на говорение на английском. Уже через неделю подобной практики вы почувствуете результат.

Ресурсы для подготовки к IELTS

Существует множество бесплатных ресурсов для подготовки к экзамену IELTS. 

Один из наиболее эффективных является IELTS-up https://ielts-up.com/index.html. Здесь можно найти как отдельные упражнения по подготовки по каждому разделу, так и готовые тесты.

Другие эффективные ресурсы:

  • https://www.ielts.org/en-us/usa/ielts-for-test-takers/ielts-practice-test
  • https://takeielts.britishcouncil.org/take-ielts/prepare/free-ielts-practice-tests
  • https://www.ielts-exam.net/practice_tests/
  • https://www.bestmytest.com/ielts/test?gclid=CjwKCAjwkdL6BRAREiwA-kiczCUxBzQBbzqpC3K3YpxqOCyLFtXZ0o_-9pOxTFY0DL1giMOokfYXuBoCGMQQAvD_BwE

Научные журналы:

  • https://www.nationalgeographic.com
  • https://www.bbc.com
  • https://www.newscientist.com

Каналы:

https://www.youtube.com/channel/UC16niRr50-MSBwiO3YDb3RA
https://www.youtube.com/channel/UCu4AP8qmYnXNUipUeyPQKig

Бумажные пособия: 

  • Cambridge Ielts Student’s Book with Answers 
  • Ielts Prep Plus 2019-2020 — (Kaplan Test Prep) 4 Edition 
  • Ielts Superpack — (Barron’s Test Prep) 4th Edition by Lin Lougheed

Как набрать желаемый балл?

Часто абитуриенты с высоким уровнем английского ошибочно полагают, что достаточно всего лишь ознакомится со структурой теста и можно записываться на экзамен. На самом деле это не так. К экзамену необходимо непременно готовиться, так как одних языковых знаний недостаточно для успешного проходного балла. Одним из ключевых факторов экзамена IELTS является скорость. Следовательно, помимо языковых способностей, он также проверяет умение работать в заданный отрезок времени. 

На первых порах для подготовки к экзамену рекомендован репетитор по английскому языку и курсы подготовки к IELTS. Так как даже при высоком уровне знаний английского, вам понадобится помощь для проверки письменных заданий и собеседник, который сможет оценить уровень устной речи. Квалифицированные преподаватели школы Eline с радостью помогут вам определить уровень английского и подготовиться к экзамену в кратчайшие сроки. Наша английская школа онлайн предоставляет возможность пройти пробный урок, который поможет выявить слабые и сильные стороны владения английским языком.

Подготовка к IELTS

с опытным преподавателем онлайн

В процессе подготовки к IELTS онлайн посредствам учебных ресурсов вы ознакомитесь со всеми необходимыми рекомендациями и подсказками по эффективному выполнению заданий, что намного повысит ваши шансы на получение желаемого балла с первого раза.

Удачи на экзамене!


Запишитесь на бесплатное пробное занятие

    Автор статьи
    Диана Погосова
    Написано статей
    2