Поздравляем!
Вы успешно подписаны на рассылку полезных статей и новостей.

Плюсы и минусы дистанционного обучения языкам

Фото к статье - Плюсы и минусы дистанционного обучения языкам

Ещё 15 лет назад учиться дистанционно «через компьютер» казалось странным и являлось уделом избранных. С развитием технологий в этом уже нет ничего особенного — компьютер или ноутбук есть в любом доме. К особенностям онлайн-изучения английского языка все уже привыкли, но иногда вопросы остаются. Разберём детальнее плюсы и минусы дистанционного обучения. 

Особенности дистанционного обучения

При удалённом обучении репетитор и ученик могут находиться на разных концах глобуса — это никак не влияет на результат, зато есть возможность изучать английский с носителем языка. Главное — подключить с обеих сторон стабильный интернет для успешного воспроизведения потокового видео. 

Дистанционное образование также даёт дополнительные возможности для применения интерактивных инструментов: таблиц, видеофайлов, презентаций и т. п. Сочетание нескольких форм подачи информации, особенно когда они красочные и наглядные, упрощает усвоение материала студентом и приводит к тому, что человек (особенно если это маленький ребёнок) меньше устаёт.

Сторонники дистанционного обучения утверждают, что оно позволяет создать единую информационную среду, где будут проводиться занятия, выполняться домашние задания, оцениваться знания, а любую книгу или словарь можно будет скачать из одобренной преподавателем библиотеки. Ситуация немного осложняется тем, что онлайн репетитор по английскому вынужден постоянно находиться на связи и быть алертным, но в целом такой подход удобен и для репетитора, и для ученика. 

Преимущества онлайн-курсов

Если говорить о дополнительном образовании или повышении квалификации в сфере иностранных языков, то онлайн-обучение английскому имеет несколько неоспоримых преимуществ: 

  • снижение финансовых и временных затрат на аренду класса, дорогу;
  • возможность обучения для людей с ограничениями по здоровью;
  • реализация индивидуального подхода;
  • возможность заниматься группами.

Уроки в формате видеоконференции не нарушают личного пространства студентов, но при этом дают возможность выстроить коммуникации в группе, устроить дискуссию. Для людей, изучающих английский, очень важно научиться грамотно говорить и понимать беглую речь, так что такая возможность незаменима — так считают преподаватели школы Enline.

Недостатки онлайн-курсов

В первую очередь к недостаткам стоит причислить необходимость в покупке оборудования и организации связи. Другие минусы:

  • от ученика требуется более высокая ответственность и уровень мотивации, чем если бы он посещал педагога лично;
  • нет возможности проверить правильность выполнения заданий тестов, потому что в распоряжении студента оказывается весь интернет и его огромная справочная база;
  • некоторые ученики так и не могут приспособиться к обучению без личного тесного контакта. 

К третьей группе можно отнести совсем маленьких детей, пожилых студентов и людей-кинестетиков, которые познают мир посредством тактильного контакта. Однако большинству онлайн-уроки подходят. 

Что в итоге?

Всё индивидуально, не существует единого рецепта для всех. Некоторые минусы можно обойти — например, многие старшеклассники принципиально не будут подглядывать для решения задач, потому что они мотивированы на обучение и понимают, что оно нужно в первую очередь им самим. В любом случае, всегда есть возможность попробовать несколько вариантов и выбрать для себя наиболее комфортный.


Запишитесь на бесплатное пробное занятие