Поздравляем!
Вы успешно подписаны на рассылку полезных статей и новостей.

Рождество в англоязычных странах: история, традиции

Посмотрите 6-минутный видеоурок английского языка на Youtube-канале Enline о том как западных стран празднует Рождество.

Вот и пришло время Рождества Christmas. Каждый встречает Рождество по-разному, кому-то по душе предрождественские и предновогодние хлопоты, а кто-то старается уединиться и посвятить это время себе.

Можно ли ожидать чего-либо чудесного в эти дни? Конечно, да! Несмотря на все возрастающую информированность, общение с носителями языка и научный подход к себе и своим действиям, мы вполне можем позволить себе помечтать о чуде, а чтобы веселее и интереснее проходил процесс мечтания, устроим себе приятный и полезный образовательный… Сами посудите, кого захочется встретить Чуду — образованную умницу или невежественную тупицу, которая с 99-процентной вероятностью вообще не поймет, что ей встретилось Чудо!

Итак, подготовимся:

Необходимые слова –

Само Рождество, конечно, это отлично всем известный Christmas, Christ Mass — Месса Христиан.

Теперь наш любимый и всем нужный Санта, он же Noel, он же дед … Ну, вы поняли.

Имя Santa Claus является производным от варианта из голландского диалекта, в котором оно звучало Sante Klaas.

Роль Санты по время Рождества дарить подарки Gifts согласно степени послушания, лучшие, как известно, достаются злостным неплательщикам налогов.

Christmas Presents — тут главное ничего не перепутать, что именно и какой бабе, о, нет, нет, учтем миролюбивый стиль праздника – прекрасной (будем надеяться) даме вручается.

 Christmas Tree — возможно, лучшее исследование на этот счет:

Christmas Eve (Evening before the Christmas Day)

Christmas Cards – веселый и красочный рассказ о зримом воплощении духа Рождества.

Miracle — Чудо

Candy canes – леденцы в форме посохов пастухов, которые указали дорогу волхвам к Христу

Bell – колокол

Jesus, Mary and Joseph – Иисус, Мария и Иосиф

Nativity scene – рождественский вертеп

Shepherds – пастухи

The Wise Men of the East – волхвы

Потренировать эти слова вы можете с преподавателями школы английского языка Enline

Так, на очереди угощение. Food/Treat/Eats and Drinks ect.

Что положено подавать на стол по случаю рождественского торжества? На этот счет нет однозначного и определенного ответа, кроме того, что все должно быть лучшее, вкусно и по возможности много, а поскольку прямое обжорство – грех, надо чтобы блюдо имело символическую, нет, не стоимость, ценность! И вот тут и начинаются самые разные занимательные способы задобрить судьбу и набить брюхо! В попытке найти список традиционных рождественских блюд вы немедленно и первым делом получаете ООН-овский список стран, традиционно подходящих к этому важному делу – покушать на Рождество – со всей ответственностью. Дальше уже дело за вами. В наш век национализма/космополитизма мы имеем уникальную возможность съесть все и не быть осмеянным консервативно настроенными друзьями и родственниками – всегда можно сказать, что вы изнутри изучаете кухню конкурента за звание самого традиционного традиционалиста, чтобы подорвать ее основы и победить в борьбе за звание лучшего христианина!

Следующим пунктом нашей подготовки встречи с Чудом (для тех, кто еще помнит, о чем это мы) является базовый сценарий действий на Рождество.

Вкратце :

  • Christ Mass – рождественская месса, с чего мы, собственно, и начинали;
  • Home time – домашнее торжество – начинаем с еды, продолжаем подарками и так до самого Нового года, потом все идем на работу с радостны вздохом облегчения до следующего Рождества (привет от маркетологов и AMAZON!)

Чем еще можно заняться? Благотворительностью Charity!

Адресата, включая и себя, конечно, выбираем на свое усмотрение. Получить помощь и поддержку всегда имеется много желающих, а тут такой повод, не пропустите!

Когда как не Рождество посвящать время романтичным традициям! Взять хотя бы поцелуи под омелой Mistletoe!

Как и зачем это делать? Все очень просто – прикрепляете ветку омелы над дверным проемом и в том случае, если вас кто-то застал находящимся (находящейся) под ней, вы получаете поцелуй. Оптимистичная версия скандинавской легенды. Богиня, обрадованная воскрешением сына, благословила омелу и пообещала свой поцелуй каждому, кто пройдет под омелой, а поцелуй богини, как всем известно, приносит счастливую жизнь!

Украшаем дом и елку на Рождество!

Здесь главное не перестараться и сделать так, чтобы и дом и елка под украшениями оставались видны.

Звезда на вашей елке символизирует Вифлеемскую звезду The Star of Bethlehem, ознаменовавшую рождение Христа, носочки Christmas Stockings с подарками предназначена для подарков напрямую от Santa Claus.

Merry Christmas! Ваше Чудо перед Вами!

Статья написана преподавателем онлайн школы английского языка Enline Натальей Шелковиной.


Запишитесь на бесплатное пробное занятие