Поздравляем!
Вы успешно подписаны на рассылку полезных статей и новостей.

10 самых больших мифов об изучении английского

Фото к статье - 10 самых больших мифов об изучении английского

Хотите выучить язык, но боитесь?

Неудивительно: изучение языков – непаханное поле заблуждений. Нас всех когда-то в чем-то – скажем не «обманывали»- дезинформировали. Так, наверно, «наврали» и здесь(.

Эта статья поможет развеять мифы, а с ними и сомнения относительно языковых способностей и языка в целом. В большинстве случаях необходимо изменить свои устоявшиеся установки, свой взгляд на ту или иную ситуацию, чтобы перестать переживать по поводу своих не успехов.

Думаю, мои советы будут особенно полезны тем, кто только в начале своего «лингвистического пути».

Наш хит-парад «мифов»:

1. «Ой, нет, мне уже поздно»

Учиться никогда не поздно! Пусть молодые люди более восприимчивы к языкам и обладают лучшими способностями, способностью к обучению обладают все, вне зависимости от возраста. Кроме того, у взрослых студентов больше опыта, и они более целеустремлённы. Научные исследования подтверждают – взрослые обладают большим преимуществом в виде более широкого словарного запаса, что позволяет учиться более эффективно.

Лично у меня были студенты 60+ и они отлично справлялись с материалом, изучая английский язык базовый курс. В конце концов, вас никто не просит цитировать сонеты Шекспира).

2. «О нет, придется зубрить грамматику»

Грамматика – только часть языковой системы. И далеко не единственная. Без сомнения, правильно говорить необходимо и здорово. Но главное в языке — особенно на первых порах –это взаимопонимание, так что не забываем про навыки разговорной речи и понимания на слух. И еще много других «экстралингвистических» факторов.

Кстати, и грамматика сама по себе действительно эффективна только при изучении ее в неком персонализированном контексте

3. Грамматика слишком сложна

Ничего подобного! Английская грамматика, разумеется, имеет свои сложности, но в сравнении с другими языками более проста и понятна: проста категория существительных, в которой нет падежей и лишь две формы – единственного и множественного числа; в категории глаголов нет падежей, свойственных другим языкам; логична временная система.

Все еще зависит от того, какой ваш первый язык и изучали ли вы иностранные языки раньше.

4. «У меня нет таланта»

У новорожденного тоже нет способностей говорить. И тем не менее — если нет каких-либо органических нарушений, все учатся говорить. Как говорится, главное – желание. И труд, без которого «не выловишь рыбки из пруда».

5. «Лучше учить английский с носителем»

Не обязательно. Главное, чтобы учитель был профессионалом своего дела, зная методическую систему, являясь интересной личностью, обладая отличными коммуникативными навыками.

«Он знает все в языке, поскольку он носитель». Да, но вам совсем не обязательно знать все, особенно на первых этапах обучения.

«У него лучше произношение». Да, но у учителя есть система приемов, которые он применит, что поставить вам правильное произношение.

Носитель, естественно, лучше владеет языком, но не всегда может объяснить почему стоит делать тот или иной выбор действия в языке. А преподаватель может.

6. «Язык можно выучить только за границей»

За границей — отличный способ, безусловно, но НЕ единственный. Что же теперь, забросить мечту, если нет возможности посетить страну?!.Результат в большей степени зависит от вашего желания, вашей целеустремленности, принципов и методов, которых вы придерживаетесь в обучении. В конце концов, если вы действительно хотите выучить язык – это можно сделать где угодно — на курсах, один на один с преподавателем или посредством просмотра кинофильмов. И даже поездка за рубеж – это не «волшебная пилюля» против языковых проблем, с которыми сталкиваешься дома.

7. «Зубрежка не модна и неэффективна»

Спешу вас разочаровать – зубрежка отлично работает.

Просто с появлением коммуникативного метода (по которому работает большинство языковых школ), многое из «олдскульной» системы было предано забвению. Между тем запомнить что-то можно только запомнив, и если не помогают другие способы – или их нет в наличии — можно воспользоваться самым прямым и простым.

8. «Британский английский – настоящий английский»

Самый «правильный», «чистый», « формальный», « официальный», но не единственный. Вспомним про другие страны и другие разновидности.

9. «У меня нет времени»

Да, конечно, мы все заняты, время летит очень быстро, ни на что не хватает времени. Однако вопрос не в том, чтобы много времени тратить на обучение, а в том, чтобы правильно его организовать. Подумайте, когда в течение дня материал усваивается лучше всего, когда лучше работает мозг и обучение проходит эффективнее и выделите это время как «время на учебу». Пусть даже это будет всего полчаса. Наметьте это время в своем ежедневнике и старайтесь последовательно всегда проходить онлайн курсы английского языка именно тогда.

Кроме того, у каждого из нас свой темп и не обязательно «гнать лошадей», пытаясь достичь недосягаемое.

10. «Чтобы выучиться говорить, достаточно просто разговаривать»

Преподаватели на уроках заставляют вас разговаривать, как можно раньше и как можно больше, иногда сами оставаясь «в тени» и предоставляя студентам возможность высказываться.

Факт: разговор – это имитация грамматики, лексики, произношения иностранного языка. Чтобы уметь высказаться, все это сначала нужно узнать, услышать, увидеть, прочитать. Чтобы тренировать разговорную речь, нужно сначала ее сформировать. Только лишь разговаривая, ты не увеличишь словарный запас и не узнаешь новые грамматические формы, а будешь практиковать уже усвоенное.

Не будем все же преуменьшать позитивные стороны speaking: разговорная речь повышает вашу беглость и позволяет выявить пробелы в тех аспектах, которые были упомянуты раньше.

Ну и признайся себе — веря в огромное количество мифов, ты, скорее всего, оправдываешь собственную лень, не так ли? Проанализируй ситуацию – что именно вызывает сложности в обучении – сам материал, используемые методы, не нравится ли место, где проходят занятия или люди, с которыми ты учишься? Понимание конкретной проблемы облегчит поиск путей ее решения. Секрет успешного изучения – в сильной мотивации и понимании проблем, с которыми ты можешь столкнуться. И не сравнивай себя ни с кем, твой путь к изучению языка – как и твой жизненный путь — уникальный.

Помни, что преграды остаются на нашем пути только тогда, когда мы позволяем им оставаться…

Статья написана преподавателем онлайн школы английского языка Enline Екатериной Семяниной.


Запишитесь на бесплатное пробное занятие