Поздравляем!
Вы успешно подписаны на рассылку полезных статей и новостей.

Как правильно подобрать языковую школу

Фото к статье - Как правильно подобрать языковую школу
22.02.2023

Если вы не хотите разочароваться в выборе онлайн-курсов по изучению английского или другого иностранного языка, нужно ответственно подойти к решению, кому доверить свои знания. На рынке работает много организаций, предоставляющих образовательные услуги, но даже лучшие из них могут не подойти под ваши конкретные задачи. Мы подготовили чек-лист — на что обратить внимание, если вы хотите, чтобы обучение приносило положительные впечатления. 

Определяемся с целью изучения языка

Вы хотите сдать ЕГЭ по английскому или экзамен в институте? А может быть, стоит цель съездить в командировку или получить работу в англоязычной стране? Или вы юрист и вам необходимо знание языка на достаточном уровне, чтобы понимать каждую букву договора, составленного иностранными коллегами? 

От ответов на эти вопросы зависит, какую специфику следует выбрать, причём в разных ситуациях она окажется разной: с юридическим уклоном, курсы разговорного английского онлайн или просто базовая подготовка. Проследите, что в выбранной школе есть курс, который требуется. 

Смотрим в интернете отзывы выбранной школы

В век фальсифицируемых отзывов это не самый репрезентативный метод фильтрации информации, но есть способы отличить настоящее мнение от поддельного. Оно:

  • выглядит так, будто написано живым человеком, а он может опечатываться или делать ошибки;
  • написано на основании конкретного опыта (об отдельном педагоге или детали, которая известна только реальному клиенту).

Отдельное место среди отзывов занимают видеоотзывы — их трудно фальсифицировать. 

Знакомимся с методикой языковой школы

Лучше осведомиться, какие техники обучения практикуются в выбранном образовательном заведении. Это может быть коммуникативная методика, как у школы английского онлайн Enline — основной упор делается на живые диалоги и погружение в языковую среду. Это позволяет студентам говорить быстро и бегло, избежать языкового барьера. 

Изучаем преподавательский состав

Вряд ли школа будет скрывать своих преподавателей, если есть чем гордиться: присутствуют сертификаты о профессиональном образовании, разрешения на работу с детьми, взрослыми и т. п. Хороший признак, если школа выкладывает в сеть основные сведения о педагогах. 

Узнаем про лицензию языковой школы

Каждая организация, планирующая обучать людей иностранному языку, обязана иметь лицензию на образовательную деятельность — обратите внимание, есть ли документ у выбранной школы. 

Выявляем свой уровень владения языком

Есть курсы, подходящие для: 

  • начинающих (с нуля);
  • уверенно говорящих;
  • тех, кому нужно быстро изучить базу для поездки в другое государство и т. д. 

Эти сведения — важный критерий выбора нужного курса.

Проходим пробное занятие

Большинство языковых школ предлагают посетить бесплатное вводное занятие. Не отказывайтесь: это отличный способ оценить квалификацию педагога, комфорт от общения с ним, перспективы обучения. 

Узнаем о системе оплаты в выбранной школе

Платить и контролировать занятия должно быть удобно! У лучших школ есть собственные сайты, где подробно расписаны все способы оплаты, а чаще всего есть и возможность внесения платежа через систему быстрых платежей или по банковской карте посредством интернета. Школы, добившиеся успеха, всегда заботятся об удобстве клиента, поэтому, если вам предлагают платить деньги через сомнительный сторонний сервис, напрямую на карту менеджеру или преподавателю — скорее всего, курсам не стоит доверять. 


Запишитесь на бесплатное пробное занятие