Поздравляем!
Вы успешно подписаны на рассылку полезных статей и новостей.

Сколько нужно времени, чтобы перейти на следующий уровень знания английского?

Фото к статье - Сколько нужно времени, чтобы перейти на следующий уровень знания английского?

Статья написана преподавателем английского Еленой Филимоновой

Оговоримся, что мы имеем ввиду под уровнями английского языка. Уровни – это ступени, которые позволяют Вам плавно переходить от простого к сложному. Всего существует 6 уровней знания английского языка:

1. Starter
2. Elementary
3. Pre – Intermediate
4. Intermediate
5. Upper – Intermediate
6. Advanced

Сколько нужно времени, чтобы перейти с одного уровня на другой? Сразу оговорюсь (я только приблизительно могу подсчитать, все зависит от потраченных усилий и времени – обычно это пропорционально). Итак, сколько нужно времени, чтобы перейти с уровня Starter на уровень Elementary? Если у вас способности ВЫШЕ СРЕДНЕГО, Вы в школе хорошо знали русский и у вас есть так называемое «чутье» к языками – давайте вместе посчитаем. Например, в учебнике Cutting Edge уровень Starter состоит из 12 модулей. На каждый модуль у меня, как бы я ни старалась преподавать и какие бы «гении» не приходили, 2 урока уходит. Или 2 часа (120 минут). 12 модулей по 2 часа – это 24 часа занятий, или 12 недель обучения (при занятиях 2 раза в неделю), или 3 месяца. На практике один курс занимает 4-6 месяцев.

Я ранее работала в школе «Стримлайн» в Минске, там нас учили (как преподавателей): «Берите разворот (это 2 страницы) за урок (90 минут), больше не нужно». С такой скоростью в основном идут все школы, где занятия очные и ученики посещают школу. Так как людей больше, а следовательно, времени затраченного тоже больше. В большинстве языковых школ на прохождение уровня отводится от 6 до 9 месяцев ввиду указанных выше причин.

Обычно переход с уровня Starter на Elementary не вызывает никаких проблем. Ученики приходят «свеженькие», горят желанием изучать язык, и процентов на 95 сдают тест о переходе на уровень со Starter на Elementary. А вот почему-то с Elementary на Pre-Intermediate и с Pre-Intermediate на Intermediate переход очень болезненный. На практике переход с уровня Elementary на Pre-Intermediate занимает процентов на 20-40 больше времени. 5-6 месяцев – это хороший показатель, если Вы все-таки перешли на другой уровень и чувствуете себя «как рыба в воде» на этом уровне.

Почему переход с уровня Elementary на Pre-Intermediate и с Pre-Intermediate на Intermediate дается студентам с таким трудом, наверное, тема, которая может получить обсуждение в следующей статье или даже диссертации. Повторюсь, это мой частный опыт. Но даже из разговоров с коллегами могу сказать, что у них «такая же петрушка».

А вот переходы с Intermediate на Upper-Intermediate и особенно с Upper-Intermediate на Advanced проходят очень «приятно». Тесты сдаются успешно и как-то оно само собой переходится. И времени уходит где-то аналогично, как с перехода со Starter на Elementary, в среднем 3 месяца занятий. В реальности (потому что мы все смертные и отменяем, ленимся, домашнее не делаем вовремя и вообще заболеть можем) переход занимает где-то 4 месяца.

Приходите к нам, в онлайн школу английского Enline. Вместе перешагнем и уровни, и преграды!


Запишитесь на бесплатное пробное занятие