Поздравляем!
Вы успешно подписаны на рассылку полезных статей и новостей.

С чего начать обучение языкам: советы для начинающих

Фото к статье - С чего начать обучение языкам: советы для начинающих

Даже взрослому человеку не всегда легко сходу влиться в процесс обучения — что уж говорить о ребёнке. Порой приходится применять специальные приёмы, использовать различные обучающие методики, настраивать самого себя, чтобы в дальнейшем всё было хорошо и изучение иностранного языка было приятным и несложным. 

Расскажем, с чего можно начать учить английский язык самостоятельно. Эти простые советы позволят заниматься с интересом, а это — один из главных способов обучаться быстро и меньше уставать. 

Изучайте новые слова, используя приложения

Сейчас много приложений для смартфонов, благодаря которым словарный запас пополняется в игровой форме. У большинства их них — удобный пользовательский интерфейс и присутствуют бесплатные функции, благодаря которым можно учиться с небольшими ограничениям, зато не платя ни копейки. Если ваш уровень минимален, для начала подойдёт и такой вариант, а позднее вы сможете оформить подписку или купить полный словарь. 

Ещё один плюс приложений — они разработаны так, чтобы выдавать информацию дозированно, с учётом скорости её усвоения. Если за один день попытаться выучить 500 словосочетаний, вы просто не вспомните их назавтра, и все усилия пойдут прахом. 

Приложения и программы работают по другому принципу: сперва дают пользователю лексику, которая потребуется на занятии, после чего учат составлять предложения с её использованием — сперва простые, потом более сложные. Так слова не остаются где-то на границе сознания студента, а сразу пополняют активный лексикон. 

Начните изучать грамматику, используя приложения

С грамматикой — аналогичная ситуация. Приложение:

  • даёт ученику возможность ознакомиться с правилом;
  • несколько раз повторяет его в разных формах для лучшего запоминания;
  • предлагает применить на практике, представляя различные ситуации. 

Благодаря такой многоэтапной стратегии можно изучить иностранный язык с нуля на довольно приемлемом уровне, причём самостоятельно. После того как вы приобретёте некоторую уверенность в себе, вы сможете начать практиковаться с преподавателем или на собраниях языкового клуба — как, например, происходит в онлайн-школе по изучению иностранных языков Enline

Слушайте подкасты

У многих студентов, даже отличников, возникают непредвиденные трудности при необходимости синхронно перевести на русский куплет из песни Билли Айлиш или диалог из голливудского фильма. Это происходит потому, что они обучались по традиционной программе, где основной упор делается на грамматику и построение предложений, а живую речь на слух воспринимали редко. 

Многие иностранные блогеры и журналисты ведут свои подкасты и снимают видеоролики, и это — отличный шанс для нас избежать языкового барьера. Слушая интересный текст, мы одновременно учимся бегло переводить и усваиваем тонкости произношения слов. 

Ведите дневник ваших достижений

Абсолютно каждому человеку для успешного обучения требуется мотивация. В роли положительного подкрепления могут выступать образовательные успехи, но они не всегда заметны самим студентам. Существует так называемая «фаза плато» в процессе обучения — период, когда кажется, что прогресса нет и хочется всё бросить. Она может длиться несколько недель или даже месяцев — это индивидуально. 

Именно в это время вы можете позаботиться о себе, ведя дневник достижений и напоминая себе о них, когда хочется прекратить обучение. Можно даже вознаградить себя за каждый успех — например, походом в кино или вкусным ужином. 

Выберите хобби на английском

Обучение перестаёт быть скучным, если сочетается с увлечением. Помимо языковых встреч, можно смотреть фильмы (сначала с субтитрами, а потом и без), переписываться с людьми, изучающими русский язык за границей, или практиковать английский с носителями языка

Практикуясь в разных формах изучения (пополнение словарного запаса, просмотр видео, чтение актуальных статей, живые диалоги), человек наиболее полно воспринимает иностранный язык. Это ведёт к тому, что он быстро начинает говорить на нём бегло и без ошибок. 


Запишитесь на бесплатное пробное занятие