Поздравляем!
Вы успешно подписаны на рассылку полезных статей и новостей.

Характер на английском. Как описать? Часть вторая (продвинутый уровень)

Фото к статье - Характер на английском. Как описать? Часть вторая (продвинутый уровень)

Как известно, Оксфордский словарь включает в себя около 500 000 слов. С другой стороны в своем активном лексиконе среднестатистический британец, носитель языка, использует не более 15 -20 тысяч. Нам же изучающим английский, по мнению некоторых лингвистов, достаточно лишь тысячи слов, чтобы свободно поддерживать беседу на любую тему. Однако, авторы, как и целый ряд других языковедов, категорически не согласны с подобным утверждением. Более того именно красивая и насыщенная речь свидетельствует о высокой культуре и образованности индивидуума. Следовательно, каждый изучающий английский язык онлайн или офлайн должен стремиться к увеличению своего словарного запаса.

Именно для этой цели мы и продолжим изучать английские слова описывающие характер человека, но на этот раз обратимся к более сложным и расширенным толкованиям смысловых лексических единиц.

Для начала узнаем несколько общеупотребительных слов, кратко отражающих характер, привычки, а порой и слабости той или иной личности.

Это слова « boor» – «грубиян», «liar» – «лжец», « dawdler» – «копуша», «coward» – «трус» , «blockhead» – « тупица», «dodger» – « хитрец», «jackanapes» – «нахал», «sloven» – «неряха».

Пожалуй нам следует держатся подальше от подобных субъектов, определение которых на английском языке мы только что узнали. Не так ли?

Теперь обратимся к описанию черт характера с обладателями которых мы были бы рады познакомиться и поддерживать дружеское общение. Вероятно нам бы понравились люди о которых говорят: «appealing» – «обаятельный», «cheerful» –« веселый», «communicative» – «общительный», «attractive» – «привлекательный», «cultural» – «образованный», «noble» – «благородный», «polite» – «вежливый», «versatile» – «разносторонний».

С людьми, описанными выше интересно проводить совместный досуг, организовывать застолья и вечеринки, совершать увеселительные прогулки.

Но, есть и другие черты характера, кстати, по-английски это звучит как «trait» — «черта характера», которые важны для нас когда мы думаем о партнерах по бизнесу или коллегах по совместной работе. Тогда нам важны следующие качества: «ambitious» – «честолюбивый», «assertive» — «напористый», «bright» – «способный», «conscientious» — «добросовестный», «decent» — «порядочный», «diligent» – «прилежный», «industrious» – «работоспособный», «punctual» – «пунктуальный», «eloquent» — «красноречивый». Не правда ли , хорошие качества для сотрудника или соратника?

А вот как охарактеризовать людей репутация, заодно запомним и это слово «reputation» — «репутация», оставляет желать лучшего? Для этого служат такие слова как: «irritable» — «раздражительный», «conceited» — «тщеславный», «obstinate» — «упрямый» «sly» – «лицемерный».

Ну и в завершение нашего знакомства с английскими словами описывающими свойства личности приведем еще несколько примеров людей, поведение слово, кстати, также нелишнее для словарного запаса, «behavior» — «поведение», которое решительно нам бы не понравилось. Знакомьтесь: «absentminded» – «рассеянный», «awkward» – «неуклюжий», «boastful» — «хвастливый», «cruel» – «жестокий», «cunning» — «хитрый», «envious» — «завистливый», «haughty» – «надменный», «jealous» – «ревнивый».

 Очевидно, использование в речи приведенных выше слов существенно расширит границы вашего общения и сделает вас интересным собеседником в любой компании.

Статья написана преподавателем онлайн школы английского языка Enline Еленой Филимоновой и Николаем Телиянц.


Запишитесь на бесплатное пробное занятие